icon

PROGRAMME GÉNÉRAL

13h30 Championnat suisse de parachutisme *
Vol relatif à 4 – Manche 1
Lieu : Secteurs Piste et Parachutisme – Place de fête

16h00 Championnat suisse de parachutisme *
Vol relatif à 4 – Manche 2
Lieu : Secteurs Piste et Parachutisme – Place de fête

17h30 Cortège des équipages dans la ville de Gruyères

  • Défilé des pilotes accompagnés des drapeaux des nations participantes
  • Ouverture du cortège et animation musicale par l’Appel du Manoir
  • Trajet du cortège : Porte de la cité – Rue du Bourg – Château de Gruyères

Lieu : Bourg de Gruyères

18h00 Cérémonie d’ouverture de la Gordon Bennett Fribourg 2017
Réservée pour les équipages et les invités

  • Tirage au sort de l’ordre des départs
  • Intermèdes musicaux assurés par l’Appel du Manoir
  • Présence exclusive du Chœur des Armaillis de la Gruyère
  • Remise du prix PRO AERO
  • Apéritif dinatoire animé par le groupe Les Trèna-tsothè

Lieu : Esplanade du Château de Gruyères

* Sous réserve de conditions météorologiques favorables

06h00 Décollage de ballons à air chaud *
Lieu : Secteur Piste – Place de fête

09h00 Ouverture de la place de fête

  • Stands aéronautiques (découvrez la liste des exposants)
  • Démonstrations aéronautiques (découvrez le programme détaillé)
  • Animations pour les écoles et les familles
  • Balançoire de la Bénichon
  • Gonflage des ballons à gaz de la compétition *

Lieu : Place de fête

09h30 Championnat suisse de parachutisme *
Vol relatif à 4 – Manche 3
Speed & Wingsuit – Manche 1
Lieu : Secteurs Piste et Parachutisme – Place de fête

11h00 Bénichon des entreprises

Lieu : Cantine principale – Place de fête

13h30 Championnat suisse de parachutisme *
Vol relatif à 4 – Manche 4
Speed & Wingsuit – Manche 2
Lieu : Secteurs Piste et Parachutisme – Place de fête

Fabrication du Gruyère par la Confrérie du Gruyère
Lieu : Secteur Terroirs et traditions – Place de fête

17h00-20h00 Stand de bricolage aéronautique pour les enfants par Centranim
Lieu : Secteur Animations – Place de fête

18h00 Animation musicale par l’Amicale Vudallaz, Albeuve-Enney
Lieu : Cantine principale – Place de fête

A ne pas manquer !

18h15 Démonstration du Team PC-7 *

  • Commentaires en live du speaker officiel de la patrouille

Lieu : Secteur Piste – Place de fête

18h15 Cérémonie de décollage *

  • Cortège des invités officiels, du Cadre Noir et Blanc et du Contingent des Grenadiers fribourgeois
  • Discours officiels
  • Intermèdes musicaux assurés par l’Amicale Vudallaz, Albeuve-Enney et la Gruvia

Lieu : Cantine principale – Place de fête

19h30 Décollage des ballons à gaz et départ de la 61ème Coupe Aéronautique Gordon Bennett *

  • Décollage des ballons sur leurs hymnes nationaux respectifs
  • Hymne national suisse joué en live par l’Amicale Vudallaz, Albeuve-Enney

Lieu : Podium de décollage – Place de fête

20h45 Ballade dans le ciel de l’Armailli – Spectacle sons et lumières*
Créé par Les Couleurs de la Nuit – Bernard Maciel
Textes : Jacques Boireau
Musique : Frédéric Rody
Avec la participation du club de Vol Libre de la Gruyère et du Groupe des Aérostiers de Fribourg GAF
Lieu : Place de fête

21h30 Concert du groupe Tyago
Lieu : Cantine principale – Place de fête

23h30 Bars et animation musicale par DJ Fabien Dey
Lieu : Cantine principale – Place de fête

* Sous réserve de conditions météorologiques favorables

06h00 Décollage de ballons à air chaud *
Lieu : Secteur Piste – Place de fête

09h00 Ouverture de la place de fête

  • Stands aéronautiques (découvrez la liste des exposants)
  • Démonstrations aéronautiques avec à l’honneur le vol à moteur (découvrez le programme détaillé)
  • Marché des artisans (découvrez la liste des exposants)
  • Animations pour les familles
  • Balançoire de la Bénichon

Lieu : Place de fête

Dès 09h00 Fabrication du Gruyère par la Confrérie du Gruyère
Lieu : Secteur Terroirs et traditions – Place de fête

Dès 09h00 Présentation de la Navette automatique Navya
Lieu : Allée des drapeaux – Place de fête

09h30 Championnat suisse de parachutisme *
Vol relatif à 4 – Manche 5
Speed & Wingsuit – Manche 3
Lieu : Secteurs Piste et Parachutisme – Place de fête

10h00 Animation musicale par le groupe de cors des alpes L’Ensemble des cors Gordon Bennett 2017
Lieu : Place de fête

11h00 Animation musicale par la Société de musique Broc-Estavannens
Lieu : Cantine principale – Place de fête

Dès 12h00 Fabrication du vin cuit par Monsieur Jean-Claude Sudan
Lieu : Secteur Terroirs et traditions – Place de fête

13h00-17h00 Bricolage pour les enfants par Centranim
Lieu : Secteur Animations – Place de fête

13h30 Championnat suisse de parachutisme *
Vol relatif à 4 – Manche 6
Speed & Wingsuit – Manche 4
Lieu : Secteurs Piste et Parachutisme – Place de fête

15h40 Démonstration du Team PC-7 *

  • Commentaires en live du speaker officiel de la patrouille

Lieu : Secteur Piste – Place de fête

16h30 Championnat suisse de parachutisme *
Vol relatif à 4 – Manche 7
Speed & Wingsuit – Manche 5
Lieu : Secteurs Piste et Parachutisme – Place de fête

17h00 Décollage de ballons à air chaud *
Lieu : Secteur Piste – Place de fête

21h30 Concert du groupe Catillon
Lieu : Cantine principale – Place de fête

23h30 Bars et animation musicale
Lieu : Cantine principale – Place de fête

Toutes les heures : Etat de la course sur écran géant et interviews

* Sous réserve de conditions météorologiques favorables

06h00 Décollage de ballons à air chaud *
Lieu : Secteur Piste – Place de fête

09h00 Ouverture de la place de fête

  • Stands aéronautiques (découvrez la liste des exposants)
  • Démonstrations aéronautiques avec à l’honneur le vol libre (découvrez le programme détaillé)
  • Marché des artisans (découvrez la liste des exposants)
  • Fabrication du vin cuit
  • Animations pour les familles
  • Balançoire de la Bénichon

Lieu : Place de fête

09h30 Finales du Championnat suisse de parachutisme *
Vol relatif à 4 et Speed & Wingsuit
Lieu : Secteurs Piste et Parachutisme – Place de fête

10h00 Apéritif de la Bénichon
Lieu : Cantine principale – Place de fête

10h00-13h30 Bricolage pour les enfants par Centranim
Lieu : Secteur Animations – Place de fête

10h30 Dédicaces du HC Fribourg-Gottéron
Lieu : Secteur Animations – Place de fête

11h30 Bal de la Bénichon par le Duo Claude Bussard
Lieu : Cantine principale – Place de fête

14h00 Cérémonie de remise des prix du championnat suisse de parachutisme
Lieu : Cantine principale – Place de fête

17h00 Fermeture de la place de fête

Toutes les heures : Etat de la course sur écran géant et interviews

* Sous réserve de conditions météorologiques favorables

Durant tout le week-end du vendredi 8 au dimanche 10 septembre 2017
Restauration, stands et animations, suivi de la course sur grand écran

Durant toute la durée de la compétition
Suivi de la course en ligne sur www.gordonbennett.aero