icon

PROGRAMM

13:30 Schweizermeisterschaft im Fallschirmspringen *
4er-Formationsspringen – 1. Runde
Ort : Bereiche Piste und Fallschirmspringen – Festplatz

16:00 Schweizermeisterschaft im Fallschirmspringen *
4er-Formationsspringen – 2. Runde
Ort : Bereiche Piste und Fallschirmspringen – Festplatz

17:30 Umzug der Mannschaften durch die Stadt Greyerz

  • Parade der Piloten, begleitet von den Flaggen der teilnehmenden Nationen
  • Eröffnung des Umzugs und musikalisches Begleitprogramm von Appel du Manoir
  • Weg des Umzugs: Stadttor – Rue du Bourg – Schloss von Greyerz

Ort : Stadtkern von Greyerz

18:00 Eröffnungsfeier des Gordon Bennett Fribourg 2017
Nur für Teams und geladene Gäste

  • Auslosung der Startreihenfolge
  • Musikalische Einlagen von Appel du Manoir
  • Exklusive Präsenz des Chœur des Armaillis de la Gruyère
  • Verleihung des Preises PRO AERO
  • Aperitifbuffet mit Les Trèna-tsothè

Ort : Esplanade des Schlosses von Greyerz

* Bei schönem Wetter

06:00 Start der Heissluftballons *
Ort : Pistenbereich – Festplatz

09:00 Öffnung des Festplatzes

  • Luftfahrtstände
  • Luftfahrtvorführungen, bei denen sich der Hängegleiterflug die Ehre gibt
  • Handwerkermarkt
  • Herstellung von Vin Cuit
  • Unterhaltungsprogramm für Familien
  • Kilbi-Schaukel
  • Aufblasen der Gasballons des Wettbewerbs *

Ort : Festplatz

09:30 Schweizermeisterschaft im Fallschirmspringen *
4er-Formationsspringen – 3. Runde
Speed & Wingsuit – 1. Runde
Ort : Bereiche Piste und Fallschirmspringen – Festplatz

11:00 Firmen-Kilbi

  • Komplettes Kilbi-Menü
  • Musikalische Unterhaltung von Daniel Thürler
  • Grosse Tombola
  • Anmeldung

Ort : Hauptkantine – Festplatz

13:30 Schweizermeisterschaft im Fallschirmspringen *
4er-Formationsspringen – 4. Runde
Speed & Wingsuit – 2. Runde
Ort : Bereiche Piste und Fallschirmspringen – Festplatz

Herstellung von Gruyère durch die Confrérie du Gruyère
Ort : Bereich Terroir et Traditions – Festplatz

17:00-20:00 Luftfahrt-Bastelstand für Kinder von Centranim
Ort : Bereich der Animationen – Festplatz

18:00 Musikalische Unterhaltung durch Amicale Vudallaz, Albeuve-Enney
Lieu : Hauptkantine – Festplatz

Das sollte man nicht verpassen !

18:15 Vorführung des Team PC-7 *

  • Live-Kommentare des offiziellen Sprechers der Patrouille

Ort : Pistenbereich – Festplatz

18h15 Startzeremonie *

  • Parade der offiziell geladenen Gäste des Cadre Noir et Blanc und des Contingent des Grenadiers fribourgeois
  • Offizielle Ansprachen
  • Musikalische Einlagen von Amicale Vudallaz, Albeuve-Enney und Gruvia

Ort : Hauptkantine – Festplatz

19:30 Start der Gasballons und Beginn des 61. Gordon-Bennett-Cup

  • Start der Gasballons zu ihren jeweiligen Nationalhymnen
  • Die Schweizer Nationalhymne wird live gespielt von Amicale Vudallaz, Albeuve-Enney

Ort : Startpodium – Festplatz

20:45 Ballade dans le ciel de l’Armailli – Licht und Ton Show*
Gestaltet von Les Couleurs de la Nuit – Bernard Maciel
Texte : Jacques Boireau
Musik : Frédéric Rody
Unter Beteiligung des Hängegleiter-Clubs von Greyerz und der Ballonfahrergruppe von Freiburg, GAF
Ort : Festplatz

21:30 Konzert der Gruppe Tyago
Ort : Hauptkantine – Festplatz

23:30 Bars und musikalische Unterhaltung mit DJ Fabien Dey
Ort : Hauptkantine – Festplatz

* Bei schönem Wetter

06:00 Start der Heissluftballons *
Ort : Pistenbereich – Festplatz

09:00 Öffnung des Festplatzes

  • Luftfahrtstände
  • Luftfahrtvorführungen, bei denen sich der Hängegleiterflug die Ehre gibt
  • Handwerkermarkt
  • Herstellung von Vin Cuit
  • Unterhaltungsprogramm für Familien
  • Kilbi-Schaukel

Ort : Festplatz

Ab 09:00 Herstellung von Gruyère durch die Confrérie du Gruyère
Ort : Bereich Terroir et Traditions – Festplatz

Ab 09:00 Präsentation des automatischen Shuttle-Busses Navya
Ort : Flaggenallee – Festplatz

09:30 Schweizermeisterschaft im Fallschirmspringen *
4er-Formationsspringen – 5. Runde
Speed & Wingsuit – 3. Runde
Ort : Bereiche Piste und Fallschirmspringen – Festplatz

10:00 Musikalische Unterhaltung mit der Alphorngruppe L’Ensemble des cors Gordon Bennett 2017
Ort : Festplatz

11:00 Musikalische Unterhaltung mit der Société de musique Broc-Estavannens
Ort : Hauptkantine – Festplatz

Ab 12:00 Herstellung von Vin Cuit durch Monsieur Jean-Claude Sudan
Ort : Bereich Terroir et Traditions – Festplatz

13:00 – 17:00 Basteln für Kinder mit Centranim
Ort : Bereich der Animationen – Festplatz

13:30 Schweizermeisterschaft im Fallschirmspringen *
4er-Formationsspringen – 6. Runde
Speed & Wingsuit – 4. Runde
Ort : Bereiche Piste und Fallschirmspringen – Festplatz

15:40 Vorführung des Team PC-7*

  • Live-Kommentare des offiziellen Sprechers der Patrouille

Ort : Pistenbereich – Festplatz

16:30 Schweizermeisterschaft im Fallschirmspringen *
4er-Formationsspringen – 7. Runde
Speed & Wingsuit – 5. Rund
Ort : Bereiche Piste und Fallschirmspringen – Festplatz

17:00 Start der Heissluftballons *
Lieu : Pistenbereich – Festplatz

21:30 Konzert der Gruppe Catillon
Ort : Hauptkantine – Festplatz

23:30 Bars und musikalische Unterhaltung
Ort : Hauptkantine – Festplatz

Den ganzen Tag über Stand des Rennens auf Grossbildschirm und Interviews

* Bei schönem Wetter

06:00 Start der Heissluftballons *
Ort : Pistenbereich – Festplatz

09:00 Öffnung des Festplatzes

  • Luftfahrtstände
  • Luftfahrtvorführungen, bei denen sich der Hängegleiterflug die Ehre gibt
  • Handwerkermarkt
  • Herstellung von Vin Cuit
  • Unterhaltungsprogramm für Familien
  • Kilbi-Schaukel

Ort : Festplatz

09:30 Finale der Schweizermeisterschaft im Fallschirmspringen *
4er-Formationsspringen und Speed & Wingsuit
Ort : Bereiche Piste und Fallschirmspringen – Festplatz

10:00 Aperitif der Kilbi
Ort : Hauptkantine – Festplatz

10:00-13:30 Basteln für Kinder mit Centranim
Ort : Bereich der Animationen – Festplatz

10:30 Autogrammstunde des HC Fribourg-Gottéron
Ort : Bereich der Animationen – Festplatz

11:30 Kilbi-Ball mit dem Duo Claude Bussard
Ort : Hauptkantine – Festplatz

14:00 Preisverleihungszeremonie der Schweizermeisterschaft im Fallschirmspringen
Ort : Hauptkantine – Festplatz

17:00 Schliessung des Festplatzes

Den ganzen Tag über Stand des Rennens auf Grossbildschirm und Interviews

* Bei schönem Wetter

Während dem ganzen Wochenende vom Freitag 8. bis Sonntag 10. September 2017
Gastronomie, Ausstellungsstände und Darbietungen, Verfolgung des Wettbewerbs auf Grossleinwand

Den ganzen Wettkampf hindurch
Verfolgung des Rennens online auf www.gordonbennett.aero